В окружности с центром 0 AC и BD-диаметры. Центральный угол AOD равен 108 градусов. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:05
    0
    Углы COD и DOA-смежные. в сумме 180 градусов.

    180-108=72=уголCOD

    углы BOC и COD-смежные

    180-72=108=BOC

    угол BOA=72

    дуга ВА=72 градуса. так как угол ВОА-центральный.

    угол ВСА=1/2 ВА=1/2 72=36 (как вписанный угол)