Помогите решить, 9 класс!

в окружности с центром О АС и ВD-диаметры. центральный угол AOD равен 68. найдите вписанный угол ACB. ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 22:21
    0
    Угол АОД = углу ВОС как вертикальные, и равна по 68. АС-диаметр, значит дуга АС будет 180, дуга АВ=180-68=112. Угол АСВ вписанный и равен половине дуги, на которую опирается, значит равен 112/2=56
  2. 31 марта, 23:10
    0
    Угол AOD = угол COB

    треугольник BOC равнобедренный, так как BO = BC (как радиусы)

    следовательно угол OBC = углу OCB = (180 - 68) / 2 = 56 градусов