Даны равновеликие прямоугольник и квадрат. Одна сторона прямоугольника на 3 единицы больше, а другая сторона на 2 единицы меньше стороны квадрата. Вычислите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:27
    0
    Составим уравнение в которм x-сторона квадрата

    тогда 1 из сторон прямоугольника х+3 а вторая х-2

    тк квадрат и прямоугольник равновелики, то площади одинаковы

    тогда

    (x-2) (x+3) = x^2

    x^2-2x+3x-6=x^2

    x=6-одна из сторон квадрата

    тогда площадь прямоугольника будет (6-2) (6+3) = 4*9=36

    ну или тк площади одинаковые, площадь квадрата = площади прямоугольника = 6^2=36