Две стороны прямоугольного треугольника равны 13 м и 12 м. найдите третью сторону (2 случая).

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:47
    0
    1 случай. Пусть 13 и 12-это будут катеты. Значит находим гипотенузу по теореме пифагора 13^2+12^2=169+144=313. Значит гипотенуза равна корню из 313.

    2 случай. Пусть 13 будет гипотенуза, а 12 катет, значит по теорме пифагора ищем другой катет. 13^2-12^=25, значит катет равен 5.