Две стороны прямоугольного треугольника равны 3 м и 4 м. Найдите третью сторону (два случая)

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 03:43
    0
    1 случай)

    катеты а и b прямоугольного треугольника равны 3 м и 4 м соответственно, значит нам надо найти гипотенузу, находим ее по т. Пифагора:

    с = √ (a^2 + b^2) = √ (9 + 16 = √25 = 5 м

    2 случай

    катет а прямоугольного треугольника равен 3 м, а его гипотенуза с = 4 м

    находим второй катет b по т. Пифагора:

    b = √ (c^2 - a^2) = √ (16 - 9) = √7 м
  2. 13 марта, 03:58
    0
    1 случай:

    дано 2 катета = > гипотенуза равна корень из (3^2 + 4^2) = корень из 25 = 5

    2 случай:

    дано катет (3 дм) и гипотенуза (4 дм) = > катет равен корень из (4^2 - 3^2) = корень из 7