1. Два треугольника подобны. Стороны одного из них равны 10; 8; 12. Две стороны второго равны 12 и 15. Найдите третью сторону второго треугольника.

2. В треугольнике ABC углыС и D равны по 90 градусов, AC=6, AD=2/. Гипотенуза AB равна?

3. В прямоугольном треугольнике ABC, угол С равен 30 градусов, катет AB=2. Найдите второй катет АС, гипотенузу ВС, угол В

4. Внутренний угол правильного многоугольника равен 140 градусов. Число вершин многоуголька равно?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:50
    0
    В подобных треугольниках отношения подобных сторон равны, 8/12=2/3, 10/15=2/3, 12/х=2/3, х=12*3/2=18-третья сторона

    2. не понятно что за уголД=90,

    3. треугольник АВС, уголА=90, уголС=30, уголВ=90-30=60, АВ=2, ВС-гипотенуза=2*АВ=2*2=4, АС=корень (ВС в квадрате-АВ в квадрате) = корень (16-4) = 2*корень3

    внешний угол правильного многоугольника=180-внутренний угол=180-140=40, сумма внешних углов=360, число вершин=360/40=9