Средняя линия трапеции равна 7 см, а разность основания - 4 см. Найдите основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:23
    0
    Известно, чтобы найти среднюю линию трапецыи нужно найти полсуму их основ.

    Пускай меньшая основа будет х, тогда большая х+4, имеем уравнение:

    ((х+4) + х) / 2=7

    2 х+4=14

    2 х=10

    х=5 см.

    Значит меньшее основание равно х=5 см., а большое равно х+4=5+4=9 см.

    Ответ: 5 см, 9 см.