найдите площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника с основанием а, и высотой h, проведенной к основанию.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 14:59
    0
    треугольник равнобедренный

    то высота проходит сквозь центр окружности.

    дополнительное построение. проведём отрезок из центра окружности в угол треугольника

    получился прямоугольный (т. к. с одним прямым углом) треугольник со сторонами a/2; (h-R) ; R

    По т. Пифагора

    a^2/4 + (h - R) ^2 = R^2

    R = (a^2/4 + h^2) / 2h

    найдем площадь круга:

    pi * (a^2/4+h^2) ^2 / (4h^2)