найдите катеты. если дан равнобедренный прямоугольный треугольник гипотенуза которого равна 140

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 20:43
    0
    т. к. треугольник равнобедренный, то его катеты будут равны, обозначим длину катера - а. Тогда по теореме Пифагора получаем:

    а² + а² = 140²

    2 а² = 19600

    а² = 9800

    а = 70√2
  2. 8 февраля, 22:13
    0
    х - катет, т. к тругольник равнобедренный, то катеты равны, значит второй катет тоже х!

    по теореме пифагора: x^2*x^2=140^2

    2x^2=19600

    x^2=9800

    x=70 корень2

    Ответ: 70 корень2