Сумма вертикальных углов в 3 раза больше смежного с ними угла. Найдите вертикальные углы.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:01
    0
    а1=а2 в1=в2 в+а=180 а=180-в

    а1+а2=3 в 2 а=3 в в=2 (180-в) / 3=360/3-2 в/3

    в+2 в/3 = 120

    в=120*3/5=72

    а=180-72=108

    Проверка: 108+108=216

    216/72=3