Площадь прямоугольника = 84 см. Найти стороны если одна на 5 см больше.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:58
    0
    Одна сторона = х

    вторая сторона = х+5

    х (х+5) = 84

    х^2 + 5x - 84 = 0

    D = 25 - 4 (-84) = 25 + 336 = Y361; D = 19

    x1 = (-5+19) / 2 = 7

    x2 = (-5-19) / 2 = - 12 (не подходит по условию задачи)

    х + 5 = 7 + 5 = 12

    Ответ: 7 см - одна сторона, 12 см - другая сторона.