Катет прямоугольного треугольника равен 18. Точка, принадлежащая данному катету, удалена от гипотенузы и другого катета на 8. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:23
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, точка М на АС, АС=18, МС=8, высота МН на АВ=8, АМ = 18-8=10, треугольник АВС подобен треугольнику АМН по острому углу А - общий,

    АМ/АН = АВ/АС, 10/6=АВ/18, АВ = 10 х 18/6=30, ВС = корень (АВ в квадрате - АС в квадрате)

    = корень (900-324) = 24,

    Площадь = АС х ВС/2 = 18 х 24/2=216