Катет прямоугольного треугольника равен 18 см. Точка на этом катете удалена от гипотенузы и другого катета на 8 см. Найти периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:50
    0
    ОС=АС-АО=18-8=10, ДС=√10"-8"=√100-64=6

    треугольники АВС и ДОС подобны, значит

    ДС/АС=ДО/АВ, 6/18=8/АВ, АВ=24

    ВС=√АВ"+АС"=√24"+18"=√576+324=30

    Р=АВ+ВС+АС=24+30+18=72

    Ответ: периметр треугольника равен 72