В равнобедренном треугольнике АВС внешний угол В равен 120 градусов. Найти угол А и угол С.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:08
    0
    Решение:

    угол В и внешний угол В - смежные.

    Сумма смежных углов = 180 гр.

    180-120=60 гр.

    Угол В=60 гр.

    Сумма всех углов треугольника=180 гр.

    180-60=120 гр.

    Углы А и С - равны, так как углы при основании равны.

    120/2=60 гр.

    Ответ:

    Угол А=60 гр.

    Угол С=60 гр.