В прямоугольном треугольнике MKE угол K = 90 градусов, KE = 8 см, ME = 16 см, KD - высота. Найдите длину отрезка DM.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:46
    0
    1) Угол М=30 градусов (по свойству прямоуг. треуг. : Если в прямоуг. треуг. катет равен половине гипотенузы, то угол напротив которого он лежит равен 30 граусов),

    угол МDК = 90 град. (т. к KD - высота), = > угол МКD=180-30-90=60 град. (по теореме о сумме углов треугольника)

    2) КDЕ=90 град. (т. к KD - высота), угол DKE=MKE-MKD=90-60=30 градусов.

    3) По свойству катета, лежащего напротив угла в 30 градусов DE=8:2=4 (см)

    4) MD=ME-DE

    MD=16-4

    MD=12 см