Периметр равнобедренной трапеции равен 48 см, а длина средней линии равна 16 см. Чему равна длина боковой стороны?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:16
    0
    Р = а+в + 2 с

    а - нижние основание

    в - верхние

    с - боковая сторона, т. к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны равны

    л - средняя линия

    л = (а+в) / 2

    а+в = 2 л

    а+в = 2*16

    а+в = 32 см

    подставим в периметр

    48 = 32 + 2 с

    2 с = 16

    с = 8 см