В треугольнике ABC проведена высота BD (D пренадлежит AC) найдите площадь треугольника ABC если AB=25 см, BC=26 см, BD=24 см.

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 16:02
    0
    Дано:

    ABC треугольник

    BD - высота

    AB=25cм

    ВС=26 см

    ВD = 24 см

    Найти S (АВС) - ?

    Решение:

    S = 1/2*AC*BD

    AC=AD+DC

    AD=√AB²-BD²=√25²-24²=√49=7cм по теореме пифагора

    DC=√BC²-BD²=√26²-24²=√100=10 см по той же теореме

    AC = 7+10=17 см

    S=0.5*17*24=204 см²
  2. 9 февраля, 16:40
    0
    Из треугольника АВД (угол АДВ=90°) по т. Пифагора АД²=АВ²-ВД², АД²=25²-24²=625-576=49, АД=7 см

    Из треугольника СВД (угол СДВ=90°) по т. ПифагораСД²=СВ²-ВД², АД²=26²-24²=676-576=100, ДС=10 см.

    АС=АД+ДС=7+10=17 см

    S=½ah, S=½·17·24=204 (см²)