Велечины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7

Найдите разность между этими углами

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:46
    0
    Всего частей эти углы составляют: 5+7=12

    Найдём, сколько составляет 1 часть: 180 (сумма смежных углов) : 12=15 градусов составляет одна часть. Один угол составляет 5 частей, следов. 5*15=75 градусов - градусная мера одного из углов. Тогда второй равен 7*15=105 градусов

    Теперь находим разность: 105-75=30 гр.