В треугольнике одна сторона 18, другая 16, а угол между ними 150 градусов. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 10:52
    0
    Просто воспользоваться формулой S=a*b*sin c/2, где а, b стороны треугольника, а угол С - угол между ними.

    S=18*16*sin 150/2=18*16/4=72

    sin 150=sin (180-300=sin 30=1/2
  2. 5 марта, 11:21
    0
    Из вершин прилежащих к неизвестной стороне треугольника проведем до пересечения прямые паралельные сторонам треугольника, получим паралелограмм со сторонами 16 и 18 площадь которого будет равна двум площадям искомого треугольника, площадь треугольника равна S=18*16*sin (150) / 2; S=72