Найдите угол C треугольника ABC, если известно, что угол A на 20 градусов меньше, чем угол B и на 60 градусов меньше, чем внешний угол при вершине С.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:12
    0
    Обозначим < А через х,

    тогда < В = х + 20

    внешний угол при вершине С = х + 60

    имеем равенство:

    х + 20 + х = х + 60 (внешний угол при вершине треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним)

    2 х + 20 = х + 60

    х=40