На отрезке DE отмечена точка К. DE=36 см, DK в 5 раз больше отрезка ЕК. Найти: а) длины отрезков DK и ЕК б) расстояние от середины отрезка DE до точки К.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:12
    0
    Пусть ЕК равно х, тогда DK равно 5 х (по условию).

    а) Решаем уравнение:

    5x + x = 36

    6x = 36

    x = 6

    Ответ: DK = 5 * 6 = 30 см, ЕК = 6 см.

    б) Обозначим середину отрезка буквой О, тогда ОЕ равно 36 / 2 = 18 см.

    OK = OE - EK = 18 - 6 = 12 см.

    Ответ: 12 см.