В треугольнике АВС (LC=90 градусов) АВ=10 см радиус вписанной в него окружности равен 2 см. Найти: S (площадь) этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:50
    0
    1) Для начала вам следует выполнить чертёж. Затем использовать формулу нахождения радиуса вписанной окружности:

    r = (a+b-c) / 2, где a+b - катеты.

    a+b = 2r+c, следовательно a+b=14 (см)

    2) Далее выполним преобразования:

    (a+b) ^2 = 196

    a^2+b^2+2ab = 196, но так как a^2+b^2 = c^2

    c^2+2ab = 196 (с - нам известно)

    ab = 48

    3) Теперь вспомним формулу площади прямоугольного треугольника:

    S = ab/2, тогда

    S = 24 (см^2)

    Ответ: S = 24 (см^2).