В равнобедренном треугольнике одна сторона 15 см, а друга 30 см. Какая из них является основанием?

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 12:10
    0
    Пусть сторона 30 см является основанием, тогда боковые стороны равны по 15 см. В этом случае нарушается неравенство треугольника, так как 15 + 15 = 30. Значит, основанием является сторона 15 см.
  2. 12 июня, 12:54
    0
    В равнобедренном треугольнике есть либо боковые стороны, либо основание.

    Также в равнобедренном треугольнике две стороны равны (боковые стороны).

    В данной задаче у нас дана одна сторона 15 см, а другая 30 см.

    Предположим, что основанием является сторона 30 см.

    Но, чтобы это проверить нам надо вспомнить неравенство треугольника: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

    Проверим это: 15+15=30 (сумма двух сторон)

    30=30, а это полное противоречие неравенству.

    Теперь предположим, что основание 15 см.

    30+30=60 (сумма боковых сторон)

    15 меньше, чем 60, а ⇒ сторона 15 см-основание.