В треугольнике ABC угол B в 1,5 раза больше угла A, а угол C на 12 градусов больше угла B. Найдите угол B.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:59
    0
    Пусть угол А - х, тогда В - 1,5 х, С - 1,5 х+12

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180.

    Получаем уравнение:

    х+1,5 х+1,5 х+12=180

    4 х+12=180

    4 х=180-12

    4 х=168

    х=42

    это угол А, тогда В = 63