Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найти разность между этими углами.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:32
    0
    величины смежных углов относятся друг к другу как 5:7

    то есть величины первого угла 5 х, второго 7 х

    сумма смежных углов равна 180 градусам составляем уравнение

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    находи первый угол, подаставляя икс в выражение 5 х получаем 5*15=75 первый угол

    второй угол 7 х 7*15=105

    разность между этими углами находим вычитая из большего меньшее

    105-75=30

    Ответ разность между смежными углами равна 30