радиус окружности, описанной около правильного многоугольника, равен 6 корень из 3 см, а радиус вписанной в него окружности - 9 см. сколько сторон имеет многоугольник?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:07
    0
    R=a/2*sin (360/2n)

    r=a/2*tg (180/n)

    6sqrt3=a/2*sin (180/n)

    9=a/2*tg (180/n)

    sin (180/n) = a/12sqrt3

    tg (180/n) = a/18

    sin (180/n) / cos (180/n) = a/18

    sin (180/n) = a*cos (180/n) / 18

    a:12sqrt3=a*cos (180/n) / 18

    1/12sqrt3=cos * (180/n) / 18

    3/2sqrt3=cos (180/n)

    3sqrt3/6=cos (180/n)

    sqrt3/2=cos (180/n)

    180/n=arccos (sqrt3/2)

    180/n=30

    n=180/30=6

    Ответ: многоугольник имеет 6 сторон.