Умоляю помогите!1 радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 5 см, а один из катетов равен 6 см. Найдите другой катет.

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 09:36
    0
    Прямоугольны треугольник вписанный в окружность имеет гипотенузу равную диаметру. Если радиус равен 5 см, то диаметр равен 5*2=10 см.

    Катет равен 6 см, по Пифагору x^2+6^2=10^2 = > катет x=√ (100-36) = √64=8 см.
  2. 23 марта, 09:56
    0
    Суть задачи в том, что если около прямоугольного треугольника описать окружность, то гипотенуза будет диаметром этой окружности, следовательно Гипотенуза АС=2*5=10 см. АВ=6 см по условию, тогда ВС=√ (100-36) = 8 см

    Ответ: 8 см