В треугольнике АВС сторона а=7 b=8 c=5 Найти <А=?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:40
    0
    Решаем по теореме косинусов:

    a^2=b^2+c^2-2bc*cosA

    2bc*cosA=a^2-b^2-c^2

    cosA = (a^2-b^2-c^2) / (2bc) = (7^2-8^2-5^2) / (2*8*5) = - 40/80=-1/2

    A=2 П/3 (120 град)