В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВД, ДЕ перпендикулярна ВС, ВД/ДС=2/1. Площадь треугольника ДЕС равна 20 см кв ... Найдите площадь треугольника АВС. Помогите, прошу вас.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:08
    0
    Медиана делит треугольник на два равных по площади = > Sabc=2Sbdc

    В треугольнике ВДС высота ДЕ проведенная к гипотенузе делит его на подобнае ВЕД и СЕД, k = ВД/ДС=2

    Sbed=k^2*Sdec=80

    Sbdc=Sdec+Sbec=100

    Sabc=100*2=200 см в кв

    Ответ: 200 сантиметров в квадрате