В окружности проведены две хорды MN и PK, пересекаются в точке E. MN=14 см, ME на 2 см больше NE. Найдите площадь треугольника PNE, если площадь треугольника MEK равна 64 см2

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:57
    0
    треугольники PNE и MEK подобны по двум углам: вертикальные с вершиной Е и угол Р равен углу М, как вписанные, опирающиеся на одну и ту же дугу NK. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате. Пусть NE=x, тогда ME=x+2. Уравнение x+x+2=14, 2x=12, x=6, т. е. NE=6, ME=8. Тогда к=6/8=3/4. Значит, S PNE/S MEK = 9/16, S PNE/64 = 9/16, S PNE = (64*9) / 16 = 36