Дан треугольник ABC. Плоскость параллельной прямой BC, пересекает сторону AB этого треугольника в точке AC в точке C1. Найдите длину отрезка B1C1, если CC1:C1A=3:5 BC=16 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:19
    0
    Треугольники АВС и АВ1 С1 подобны.

    коэф. подобия K=5 / (5+3).

    Следовательно В1 С1/ВС=5/8.

    В1 С1=5*16/2=10 см