В треугольнике Авс АВ=17 см, АС=15 см, Вс=8 см. Найдите длину окружности, описанной около треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 08:03
    0
    Покажем, что данный треугольник является прямоугольным

    17*17=289

    15*15=225

    289-225=64=8*8

    Выполняется теорема Пифагора.

    L=17 П
  2. 31 января, 08:27
    +1
    l=2 ПR

    Для начала можно попробовать доказать, что треугольник прямоугольны е

    8^2+15^2=17^2

    64+225=289

    Следовательно треугольник прямоугольный

    Т. к. треугольник прямоугольный то радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, то есть в нашем случае 8,5

    l=2*8.5 П=17 П