Найдите меньший угол выпуклого пятиугольника, если его углы пропорциональны числам 1; 3; 5; 7; 11:

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:10
    0
    Пусть х одна часть, тогда сумма углов равна (1 х+3 х+5 х+7 х+11 х)

    а по формуле 180 (n-2) = 180 (5-2) = 540

    составляем и решаем уравнение

    х+3 х+5 х+7 х+11 х=540

    27 х=540

    х=20 одна часть

    1) 20*1=20 градусов наименьший угол