Найдите углы выпуклого пятиугольника, если они пропорциональны числам 2; 5; 6; 6; 8

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:08
    0
    пусть х - это одна часть.

    сумма углов пятиугольника = (5-2) * 180=540 градусов

    составим уравнение:

    2 х+5 х+6 х+6 х+8 х=540

    27 х=540

    х=20

    угол 1=2*20=40

    угол2=5*20=100

    угол3=6*20=120

    угол4=120

    угол5=8*20=160