Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см. Боковая сторона больше основания на 4 см. Найдите стороны этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 02:57
    0
    периметром является суммпа всех сторон, Р=а+в+с

    пусть боковая сторона равна х, тогда вторая сторна равна тоже х (трак как треугольник равнобедренный,) а основание будет х-4

    получаем выражение

    х+х + (х-4) = 32

    упрощаем

    3 х-4=32

    3 х=36

    х=12

    а основание равно 12-4=8

    ответ: стороны равны 12,12 и 8
  2. 21 августа, 05:55
    0
    Пусть x - боковая сторона. Тогда основание = x-4

    x+x + (x-4) = 32

    3x-4=32

    3x=36

    x=12 - боковая

    12-4=8 - основание