В параллелограмме тупой угол равен 150 градус. Биссектриса этого угла делит сторону параллелограмма на отрезки 16 см и 5 см, считая от вершины острого угла. Найдите площадь параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:41
    0
    паралелограмм авсд (тупые углы в, д по 150 градусов, а острые соответственно а, с по 30 градусов) из угла в проходит бисектриса = > делит угол по полам по 75 градуса. а отрезок который делит сторону на 16 и 5, т. е общая сторона ад будет=21.

    Получился в паралелограмме треугольник авм, в котором угол в=75, угол а=30, угол м=75 и сторона ам=16 = > равнобедренный треугольникт. к. два угла = по 75 град.=> сторона ав=16. площадь s=ад*ав*sin30 (градусов) = > s=21*16/2=168