В треугольнике АВС биссектрисы углов А и В пересекаются

под углом 128°. Найдите угол С.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:21
    +1
    Биссектрисы углов А и В пересекаются в точке О. Угол АОВ=128 град

    В треугольнике АОВ: А/2 + В/2 + 128=180 (град)

    А/2 + В/2 = 180-128

    1/2 (А+В) = 52

    А+В=52*2

    А+В=104 (град)

    В треугольнике АВС: (А+В) + С=180 (град)

    104+С=180

    С=180-104

    С=76 (град)

    Ответ: 76 град