Радиос окружности с центром в точке О равен 13 см, длинна хорды АВ равна 24. Найдите расстояние от хорды АВ до параллельной ей касательной А

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:59
    0
    Пусть касательная касатется окружности в точке D.

    OD = 13 (радиус)

    Пусть OD пересекает AB в точке K.

    AK=1/2 AB = 12.

    Получается прямоугольный треугольник OAK с гипотенузой OA = 13 (радиус) и AK = 12.

    OK = √13^2-12^2=5.

    KD=OD-OK=13-5=8