В прямоугольном треугольнике катеты равны 4 и 4 корня из 3. Найдите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:06
    0
    Пусть АВ=4 корня из 3, АС=4. По теореме Пифагора ВС^2=4^2+4 корня из 3 в квадрате = 64 = > ВС=8

    Далее по теореме синусов:

    Sin 90 = 1

    Угол А=90 = > ВС/sin90 = AC/sinB

    8/1 = 4/sin B

    Sin B = 1/2 = > угол В=30

    По теореме о сумме углов в треугольнике угол С=180-90-30 = 60