В прямоугольном треугольнике a и b катеты. Найдите:

а) b, если a=8, с=12

б) с, если а=4 корня из 2, b=7

в) а, если b=3 корня из 3, с=5 корня из 3

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:11
    0
    С² = a² + b² - теорема Пифагора.

    a² = c² - b²

    b² = c² - a²

    а) a = 8, c = 12

    b² = 12² - 8² = 144 - 64 = 80

    b = √80 = √ (16 · 5) = 4√5

    б) a = 4√2, b = 7

    c² = (4√2) ² + 7² = 32 + 49 = 81

    c = √81 = 9

    в) b = 3√3, c = 5√3

    a² = (5√3) ² - (3√3) ² = 75 - 27 = 48

    a = √48 = √ (16 · 3) = 4√3