в прямоугольном треугольнике ABC (С=90 о) ВС=10 см, cos В=5/13. найдите гипотенузу АВ.

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 16:53
    0
    cos (B) = CB/AB

    AB=CB/cos (B)

    AB=10: (5/13) = 130/5=26
  2. 15 сентября, 17:10
    0
    BC=10

    cos B=5/13

    cos B=BC/AB

    5/13=10/AB

    AB=10*13/5=26

    Otvet:gipotenuza AB=26cm