Три угла четырёхугольника, вписанного в окружность, взятые в порядке следования, относятся как 4:8:11. Найти углы четырёхугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:12
    0
    Если есть отношения, значит, имеем дело с частями. Т. е. один угол будет 4 части, другой-8, третий 11 и четвкртый - х частей.

    Если 4-уг. вписанный, то суммы противоположных углов равны, т. е

    4+11=8+х

    отсюда х=7 частей. Ну, а теперь находим, чему равна одна часть. Либо - сумма противоположных углов впис. 4-уг = 180, либо, что сумма всех углов равна 360. Как удобнее.

    сумма противоположных углов будет 15 частей, и равна 180. Отсюда 1 часть = 180/15=12 градусов. Находим углы

    4*12=48

    8*12=96

    11*12=132

    7*12=84