в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, tgA=15/8, BC=15. найдите AB

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 15:53
    0
    тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему

    tgA=ВС / АС ⇒⇒ подставим

    15/8=15 / АС, отсюда АС = 15 : 8/15=8 см

    АВ²=ВС²+АС²=15²+8²=225+64=289

    АВ=17
  2. 26 июля, 17:15
    0
    tgA=CB/AC

    AC=CB/tgA=15*8/15=8

    По теореме Пифагора AB=корень квадратный из AC^2+BC^2=корень из 225+64=корень из 289=17

    Ответ: AB=17