В равнобедренном треугольнике между высотой, проведенной к основанию и боковой стороной на 40 гр. меньше угла при основании. Найдите угол при вершине треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:34
    0
    Пусть х - угол при основании

    тогда х-40 между высотой и боковой стороной

    высота, проведенная из вершины равнобедренного треугольника является и бесиктриссой то угол при вершине равен двум углам между высотой и боковой стороной. рассмотрим теперь прямоугольный треугольник

    х+х-40=90

    2 х=130

    х=65

    тогда угол между высотой и боковой стороной 65-40=25

    тогда угол при вершине 25*2=50

    ответ: 50 гр.