В остроугольном треугольнике АВС высоты ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О. Найдите угол ОАВ, если ВС = 2 ВС1.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:12
    0
    тут по теореме: сторна, лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы. ВС - это гипотенуза в прямоугольном треугольнике ВСС1. То есть ВСС1=30. по теореме о сумме углов: 180-30-90=60 - это СВС1 (СВА). В треугольнике АВА1: АА1-Ввысота, то есть угол АА1 В=90. По теореме о сумме: 180-90-60=30