В треугольнике АВС угол А = 60 градусов угол С=80 градусов СС1 = биссектриса треугольника АВС СС1=6 см. Найдите длину отрезка ВС1

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:42
    0
    Рассмотрим ΔАВС: ∠А=60°, ∠С=80° - по условию,

    значит ∠В=180-60-80=40°.

    В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°,

    значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см.

    Ответ: ВС1=6 см.

    Решение через внешний угол ΔАВС:

    ∠В (внешний) = ∠А+∠С=60+80=140°, тогда ∠АВС=180-140=40°

    В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°,

    значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см.

    Ответ: ВС1=6 см.