В прямоугольном треугольнике РКТ (уголТ = 90 градусов), а РТ = 7 корней из 3-х КТ = 7 см найдите угол К и гепотенузу КР

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:46
    0
    1) гипотенузу найдеи по теореме пифагора

    7 корней из 3^2+7^2=f^2

    f^2=196

    f=14

    2) т. к. сторона ТК = 2 РК, следовательно угол Р=30 градусов, по св-ву

    3) угол К=180-90-30=60 градусов

    Ответ: 60 градусов, 14 см гипотенуза