дана треугольная призма, все ребра равны. Площадь боковой поверхности равно 75 м2, найдите площадь основания призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:02
    0
    В прямой треугольной призме все ребра равны, значит площадь боковой поверхности этой призмы равна3*a^2, где а - ребро призмы 3*a^2=75a^2=75:3a^2=25a>0, a=5 Основание призмы - правильный треугольник, его площадь равна a^2*корень (3) / 4 поэтому площадь основания призмы = a^2*корень (3) / 4 = 25*корень (3) / 4 см^2