Стороны прямоугольника равны 8 и 12 см. найти его диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:04
    0
    Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника, и является их гипотенузой. Рассмотрим одни из них:

    По теореме Пифагора:

    a2 + b2 = c2, откуда

    с = корень (a2 + b2) = корень (64 + 144) = корень из 208.