Дана прямая треугольная призма, площадь полной поверхности равна 148,8 м^2. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если стороны основания призмы равны 10,8 м, 8,7 м, 7,5 м.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:30
    0
    S пол=2Sосн+Sбок

    Sбок=148,8-2Sосн

    Площадь основания найдем по формуле Герона

    S=√[p (p-a) (p-b) (p-c) ], p = (a+b+c) / 2

    p = (10,8+8,7+7,5) = 27/2=13,5

    S=√[13,5*2,7*4,8*6]=√ (27/2*27/10*48/10*6) = √ (27²*144/10²) = 27*12/10=32,4 см²

    Sбок=148,8-2*32,4=148,8-64,8=84 см²